Renato Lopes

Hoje é 25 de novembro de 2017. Santa Maria, RS

renato-lopes livros viagens dicas historias-dos-amigos fotos noticias links diario-de-bordo contato

Dicas


Tamanho da fonte A+ A-
Referências de Hotéis [22-04-2016]

Referências de Hotéis [22-04-2016]

Caros amigos leitores e motociclistas, saudações gaudérias,

Em razão das muitas solicitações sobre referência para hospedagem quando em viagem, e embora, as inúmeras ferramentas de busca na internet, como o Booking e outros, estou disponibilizando alguns hotéis por onde passei, apenas como referência.

As indicações depende muito do que cada um procura para se hospedar. E isso depende muito do objetivo, se apenas um pernoite de passagem ou estadia de alguns dias, se solo, com amigos ou com a esposa, etc.

Espero que seja útil.

Fraterno motoabraço.



HOTÉIS, HOSTAIS, HOSTEIS e HOSTERIAS


➢ Araras – SP – Brasil – Trade Garden Hotel – www.tradegarden.com.br
➢ Arequipa – Peru – Hostal Latino – Calle Carlos Llosa, 135 – hostal_latino@hotmail.com
➢ Arica – Chile – Hotel Gabriela Mistral – Calle General Velásquez, 792
➢ Arica – Chile – Hotel Mar Azul – www.hotelmarazul.cl
➢ Assunção – Paraguai – Cardel Hotel – cardel@highway.com.py
➢ Assunção – Paraguai – Gran Hotel Del Paraguay – www.granhotel.com.py
➢ Bahia Blanca – Argentina – * Paradores Austral – www.hotelesaustral.com
➢ Balcare – Argentina – * Hotel Balcare – www.hotelbalcare.com
➢ Bariloche – Argentian – * Hosteria Quime Quipan – www.hosteriaquimequipan.com
➢ Bariloche – Argentina – Hotel Cristal – www.hotel-cristal.com.ar
➢ Belén – Argentina – Hotel Belén – www.hotelbelen.com.ar
➢ Bonito – MS – Brasil – Pousada do Peralta – www.pousadadoperalta.com.br
➢ Buenos Aires – Argentina – * Ibes Obelisco – www.ibis.com
➢ Buenos Aires – Argentina – Gran Hotel Ailen
➢ Buenos Aires – Argentina – Hotel Balfer (centro)
➢ Buenos Aires – Argentina – Vista Sol Hotels – www.vistasolhotels.com
➢ Cachi – Argentina – * Hotel do ACA
➢ Cafayaate – Argentina – * Killa Cafayate Hotel – www.killacafayate.com.ar
➢ Caleta Olivia – Argentina – * Hotel Robert – www.hotelrobert.com.ar
➢ Camaná – Peru – * Hotel San Diego – www.sandiego.com.pe
➢ Cambará do Sul – RS – Brasil – Pousada Pôr-do-Sol – www.pousadapordosol.tur.br
➢ Campo Grande – MS – Brasil – Hotel Ibis – www.ibis.com
➢ Cancún – México – Hotel Maria de Lurdes – www.hotelmairadelourdes.com
➢ Cascavel – PR – Brasil – Hotel Ibis – www.ibis.com
➢ Catamarca – Argentina – * Hotel Casino – www.hotelcasinocatamarca.com
➢ Catamarca – Argentina – Hotel Arenales – www.hotel-arenales.com.ar - Sarmiento 542
➢ Cel Pringles – Argentina – *Hotel San Carlos – www.sancarlospringles.com.ar
➢ Cerro Sombrero – Chile – * Hosteria Tunkelén – www.hosteriatunkelen.cl
➢ Chalhuanca – Peru – *Hotel & Restaurante Tampumayu – Ruta 30A km 361- entre Abancay e Puquio
➢ Chui – RS – Brasil – * Bertelli Chui Hotel
➢ Chui – RS – Brasil – Hotel Turis Firper
➢ Chuy – Uruguai – Hotel Alerces – Calle Laguna de Castillos, 578
➢ Chuy – Uruguai – Hotel Internacional - Av. Brasil 679 Chuy – Tel 598 44742153 - hotel@adinet.com.uy
➢ Chuy – Uruguai – Nuevo Hotel
➢ Cmt Luis Piedra Buena – Argentina – Hosteria do Posto de Serviço YPF na Ruta 3
➢ Colonia del Sacramento – * Uruguai – Hotel Royal – Muito Bom
➢ Colonia del Sacramento – Hotel Italiano - www.hotelitaliano.com.uy
➢ Colonia del Sacramento – Pousada del Governador
➢ Comodoro Rivadavia – Argentina – * Hotel Circe – Tel 0297 406 3000 - Rua Güemes, 740 –Grêmio dos Sgt Exército.
➢ Copán – Honduras – Carrillo’s Hotel – carrilloshotel@hotmail.com
➢ Copiapo – Chile – Hosteria Las Pircas (entrada da cidade)
➢ Cordoba – Argentina – Hotel Don Felipe
➢ Cordoba – Argentina – Hotel Sol de Piedra
➢ Coroico – Bolivia – * Hotel Esmeralda
➢ Coroico – Bolivia – * Hotel Gloria
➢ Coroico – Bolivia – Virginia’s – Calle Bolivar, 553
➢ Corrientes – Argentina – Astro Apart Hotel – Calle Bolivar 1285, Tel 54 0379 4466112 - www.astroapart.com
➢ Cuenca – Equador – *Hostal La Castellana – Calle Luis Cordero, 10-47
➢ Cusco – Peru – *Hotel Warari – www.hotelwarari.com
➢ Cusco – Peru – Hostal Inka’s Peru – www.inkasperuhostal.com
➢ Cusco – Peru – Hotel Sonhos de los Incas – Praça de Armas
➢ Damas – Costa Rica – *Kayak Lodge – Ruta 34 Costanera Sur, km 15 – www.kayk-lodge.com
➢ El Bolsón – Argentina – * Amancay Hotel – www.hotelamancayelbolson.com
➢ El Calafate – Argentina – * El Calafate Hostel e Alberque
➢ El Calafate – Argentina – * Hotel Kapenke – www.hotelkapenke.com.ar
➢ El Chaltén – Argenteina – * Patagonia Hostel – www.patagoniahostel.com.ar
➢ El Chaltén – Argentina – *Hotel Pousada El Barranco – www.posadaelbarranco.com
➢ Esquel – Argentina – *Hotel Sur Sur – www.hotelsursur.com
➢ Escuintla – Guatemala – *Hotel Sarita – www.saritahotel.com
➢ Famaillá – Argentina – Hosteria Municipal- www.hosteirafamailla.com.ar
➢ Foz do Iguaçu – PR – Brasil – Águas do Iguaçu - - www.aguasdoiguacuhotel.com.br
➢ Francisco Beltrão – PR – * Lisbor Hotel – Tel 46 3524 2467 e 3523 3232
➢ Fray Bentos – Uruguai – *Gran Hotel Fray Bentos – www.granh.com
➢ Frederico Westphalen – RS – Brasil – * Hotel Palace Frederico – www.hotelpalacefw.com.br
➢ Gen Carneiro – PR – Brasil – * Hotel e Restaurante N. Srª Aparecida – Tel 42 3552 1517
➢ Gen Carneiro – PR – Brasil – Hotel Antonelli – Tel 42 3552 1076
➢ General Acha – Argentina – * Hotel El Valle – hotelelvalle@gralacha.com.ar - www.hotelelvalle.com.ar
➢ Gramado – RS – Brasil – * Pousada Nossa Casa – www.pousadanossacasa.com.br
➢ Gramado – RS – Brasil – * Villa Bella Hotel – www.villabella.tur.br
➢ Gramado – RS – Brasil – Cabana Belo Destino - www.belodestino.com.br
➢ Guaíra – PR – Brasil – Hotel Vitória – www.vitoriahotelguaira.com.br
➢ Gualeguaychu – Argentina – * Hotel Viedma – www.viedma-hotel.com.ar
➢ Huarmey – Peru – Hotel La Siesta – www.hotellasiestahuarmey.com
➢ Iquique – Chile – * Arenas Blancas Hotel – www.hotelarenasblancas.cl
➢ Iquique – Chile – Charlie Inn Hotel – www.charlie-inn.cl
➢ Iquique – Chile – Hostel Beach – www.beachhostel.cl
➢ Jaguariaiva – PR – Brasil – Hotel Dom Thomaz – www.hoteldomthomaz.com.br
➢ João Pessoa – PB – Brasil – Hotel Xenius – www.xeniushotel.com.br
➢ Joinville – SC – Brasil – * Le Canard Hotel – www.lecanard.com.br
➢ Jujuy – Argentina – * Augustus hotel – www.hotelaugustus.com.ar
➢ Jujuy – Argentina – * Hosteria Suyana – www.hosteriasuyana.com.ar
➢ Jujuy – Argentina – * Hotel Altos de La Viña – www.altosdelaviña.com.ar
➢ Junin de los Andes – Argentina – Hotel Ruta 234 – www.hotelruta234.com.ar
➢ La Paz – Bolivia – * Camino Real Aparthotel – www.caminorealaparthotel-spa.com
➢ La Paz – Bolivia – Hospedaje Cruz de los Andes – japame_2000@hotmail.com
➢ La Serena – Chile – * Apart Hotel La Serena Beach – hotel@serenabeach.cl
➢ La Serena – Chile – * Hotel Balcones de Aragon – www.losbalconesdearagon.cl
➢ Las Flores – San Juan – Argentina – * Hotel Termal Pismanta – www.hoteltermaspismanta.com.ar
➢ León – Nicaragua – *Hotel San Cristobal – www.sancristobalhotel.com
➢ Lima – Peru – * Hotel Las Palmas – Miraflores – www.hotellaspalmas.com
➢ Lincan Ray – Chile – * Hotel e Restaurant Becker – www.hotelbecker-lincanray.com
➢ Londrina – PR – Brasil - * Cedro Hotel – www.cedrohotel.com.br
➢ Londrina – PR – Brasil – * Thomasi Hotel – www.thomasi.com
➢ Mendoza – Argentina – * Hotel Cordon Del Plata – www.hotelcordondelplata.com.ar
➢ Mendoza – Argentina – Hotel Ibis – www.ibis.com
➢ Montevideo – Uruguai – * Ibis Hotel – www.ibis.com
➢ Montevideo – Uruguai – Hotel America – www.hotelamerica.com.uy
➢ Montevideo – Uruguai – Hotel Balfer - Centro - hotelbalfer@adinet.com.uy
➢ Montevideo – Uruguai – Hotel California – Calle 14 de julio
➢ Montevideo – Uruguai – Hotel Lafaayette – reservas@lafayette.com.uy
➢ Montevideo – Uruguai – Regency Way Montevideo Hotel – www.regencyway.com.uy
➢ Moquegua – Peru – Hotel Moquegua – www.hotelmoqueguaperu.com
➢ Nazca – Peru – Hotel Alegria Nazca – www.hotelalegria.net
➢ Neuquén – Argentina – * Hotel Huemul – www.huemulhotel.com.ar
➢ Nickerie – Suriname – * Residence Inn – 84 RP Bharosstraat – www.resinn.com
➢ Palmeira das Missões – RS – Brasil – *Wilson Park Hotel – www.wilsonparkhotel.com.br
➢ Panama – Panama – Hostel La Casa de Carmen – Calle El Carmen, 32
➢ Panguipulli – Chile – * Baobab Hotel – Reserva Biológica Huilo-Huilo – www.hotelbaobab.redhotelera.cl – www.huilohuilo.com
➢ Panguipulli – Chile – * Hotel Elizabeth – www.hotelelizabeth.cl
➢ Pasto – Colombia – *Hotel Galerias – www.hotel-galerias.com
➢ Pelotas – RS – Brasil – * Hotel Cure Palace
➢ Pelotas – RS – Brasil – Hotel Estoril
➢ Petrolina – PE – Brasil – Hotel Portal do Rio – Beco da Cultura, 70 – Tel 87 3862 2833
➢ Piriapolis – Uruguai – * Hotel Cassino Piriápolis – Rambla de Los Argentinos – Tel 598 4432 2791
➢ Piriapolis – Uruguai – * Hotel Mariz - www.hoteltamariz.com
➢ Piriapolis – Uruguai – Ocean Hotel S.A. - e-mail: pirocean@adinet.com.uy
➢ Piura – Peru – Hostal Oro Verde – www.hostal-oroverde.com
➢ Ponta Grossa – PR – Brasil – Hotel Center Barbur – www.barbur.com.br
➢ Ponta Grossa – PR – Brasil – Hotel Princess Express – www.hotelprincess.com.br
➢ Porto Velho – RO – Brasil – *Hotel Accordes – www.accordeshotel.com.br
➢ Prata – MG – Brasil – * Ramada Plaza Hotel – Te 34 4331 1699
➢ Pucón – Chile – * Hotel del Montañes – www.hoteldelmontanes.cl
➢ Pucón – Chile – Hostal Geronimo – www.geronimo.cl
➢ Puerto Madryn – Argentina – * Hotel Bahía Nueva – www.bahianueva.com.ar
➢ Puerto Maldonado – Peru – * Cabaña Quinta Hotel – www.hotelcabanaquinta.com.pe
➢ Puerto Montt – Chile – Residencial Costanera – Rua Angelmó, 1528
➢ Puerto Natales – Chile – Hostal Bulmes – Calle Bulmes, 407 – Tel 411307
➢ Puerto Rio Tranquilo – * Hostal Los Pinos
➢ Puno – Peru – * Hotel Puno Terra – www.punoterrahotel.com
➢ Puno – Peru – * Royal Inn Hotel – www.royalinnhoteles.com
➢ Puno – Peru – Hotel Buho
➢ Puno – Peru – Hotel Don Julio – Av Tacna, 336
➢ Puno – Peru – Hotel Gran Puno Inn – Calle Jr. Arequipa, 130
➢ Punta Arenas – Chile – * Hotel Condor de Plata – www.condordeplata.com.cl
➢ Punta del Este – Uruguai - * Parque Hotel Jean Clevers – www.jeanclevers.com
➢ Punta del Este – Uruguai – Hotel Bravamar – Rambla Costanera Tel 598 42480559 – hotelbravamar@gmail.com
➢ Punta del Este – Uruguai – Hotel Castilla – www.hotelcastilla.com.uy
➢ Purmamarca – Argentina – * Hostal e Rest. La Posta
➢ Purmamarca – Argentina – * Casa de Adobe Hotel Spa – www.casadeadobe.com.ar
➢ Reconquista – Argentina – Hotel Los Tilos – Calle H. Irigoyen, 755
➢ Resistencia – Argentina – * Hotel Cassino
➢ Resistencia – Argentina – * Hotel Niyat Urban – www.niyaturban.com.ar
➢ Resistencia – Argentina – *Hotel Covadonga – www.hotelcovadonga.com.ar
➢ Resistencia – Argentina – Hotel Atrium
➢ Riberirão Preto – SP – Brasil – * Hotel Ibis – www.ibis.com
➢ Riberirão Preto – SP – Brasil – * Hotel Nacional Inn – www.nacional-inn.com.br
➢ Rio Branco – AC – Brasil – *Hotel Guapindaia – www.hoteisguapindaia.com.br
➢ Rio Gallegos – Argentina – * Hotel Croacia – Rua Urquiza, 432 – reservashotelcroacia@yahoo.com.ar
➢ Rio Gallegos – Argentina – * Hotel Santa Cruz – www.hotelsantacruzrgl.com.ar
➢ Rio Gallegos – Argentina – Avellaneda Suites Hotel – Rua Avellaneda, 928
➢ Rio Gallegos – Argentina – Hotel Liporaci – Calle Lisandro de la Torre, 243
➢ Rio Grande – Argentina – * Atlandida Hotel – Av Belgrano, 582 – Tel 02964 431914
➢ Rio Grande – RS – Brasil – * Hotel Arpini – www.arpinihotel.com.br
➢ Rio Grande – RS – Brasil – Villa Moura Hotéis – www.hotelvillamoura.com.br
➢ Rio Mayo – Argentina – * Hotel e Restaurante Aka-ta – hotelakata@yahoo.com.ar
➢ Rio Turbio – Argentina – * Apart Nuevo Centro Hotel – Calle Tte Agustin del Castillo, 257
➢ Roque S. Peña – Argentina – Hotel Presidente - Calle San Martin
➢ Salta – Argentina – * Nuevo Hotel PorteZuelo – www.portezuelohotel.com
➢ Salta – Argentina – El Castillo Hotel e Restaurante – www.hotelcastillo.com.ar
➢ Salta – Argentina – Hostal Herón – (simples) – reservas@caminodelheron.com.ar
➢ Salta – Argentina – Hotel Galla - Calle Lerma
➢ Salta – Argentina – Marilian Hotel – www.hotelmarilan.com.ar
➢ Salto – Uruguai – * Hotel Horacio Quiroga
➢ Salto – Uruguai – Apart Los Alerces – http://www.apartlosalerces.com.uy
➢ San José de Jáchal – * Argentina – Apart Hotel C&C Jáchal – www.cyc-apart.com
➢ San Miguel – El Salvador – *Hotel Florencia – hotelflorencia06@yahoo.es
➢ San Pedro de Atacama – Chile – Hotel Kimal – www.hotel.kimal.cl
➢ San Pedro de Atacama – Chile – * Hostal Terracota – Calle Tocopilla, 517, terracota@sanpedroatacama.com , (56-55) 851612)
➢ San Pedro de Atacama – Chile – * Hotel Residencial Corvatsch – www.corvatschchile.cl
➢ San Pedro de Atacama – Chile – Hotel San Pedro - hotelsanpedro@sanpedroatacama.com
➢ San Pedro de Atacama – Chile – Hotel Tambillo – www.hoteltambillo.cl
➢ San Sebastián – Argentina – Hosteria do ACA – Ruta 3 – Tel 02901 15487944 – http://www.aca.org.ar/servicios/turismo/hoteles/index.php
➢ San Sebastián – Chile – Hosteria La Frontera – Cruce Fronterizo – Tel 56 61-2696004 e 96138380
➢ Santa Maria – RS – Brasil – * Hotel Continental – www.hotelcontinentalsantamaria.com.br
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Apart Hotel Appel – (55) 3225 4040
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Humberto – (55) 3223 1210
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Itaimbé Palace – (55) 3220 1144
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Morotin – www.morotin.com.br
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Park Morotin – www.morotin.com.br
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel San Rafael – 3223 1919
➢ Santa Maria – RS – Brasil – Pousada Bisognin – Camobi – 3226 9101 e 9956 5935
➢ Santa Rosa – Equador – Hotel Santa Rosa – Calle Vega Dávila – Tel 2943 677
➢ Santana do Livramento – RS – Brasil – Verde Plaza – www.verdeplaza.com.br
➢ São Lourenço do Sul – RS – Brasil – * Hotel das Figueiras – www.hoteldasfigueiras.com
➢ São Lourenço do Sul – RS – Brasil – Pousada Garthen Haus – www.pousadagarthenhaus.com.br
➢ Soledade – RS – Brasil – * Ágata hotel – www.agatahotel.com.br
➢ Susques – Argentina – * Hotel Restaurante El Unquillar – RN 52, km 138 – elunquillar@waricom.com.ar
➢ Tacna – Peru – *Hotel El Meson – www.mesonhotel.com
➢ Tacuarembo – Uruguai – * Hotel Carlos Gardel - www.hotelcarlosgardel.com.uy
➢ Tacuarembo – Uruguai – Hotel Taquerembo
➢ Taltal – Chile – Hotel e Rest. Gali – galihotel@123.cl
➢ Taltal – Chile – * Hotel Plaza – www.hotelplazataltal.cl
➢ Tampico – México – *Hotel Marsella – www.hotelmarsella.com.mx
➢ Taubabé – SP – Brasil – Hotel San Gotard – Tel 12 3621 5240
➢ Taubaté – SP – Brasil - * Ibis – www.ibis.com
➢ Taubaté – SP – Brasil – SG Palace – Tel 12 3621 5240 – www.sgpalace.com.br
➢ Tilcara – Argentina – * Hotel La Terrazas
➢ Trinidad – Uruguai – Gran Hotel Flores – www.granhotelflores.com.uy
➢ Tuluá – Colombia – *Hotel Juan Maria – www.hoteljuanmaria.com
➢ Tuluá – Colombia – Nuevo Hotel Escalinata – Tel 092 22417882
➢ União da Vitória – PR – * Hotel 10 – www.hotel10.com.br
➢ Urubici – SC – Brasil – * Pousada Fazenda da Invernado (perto do Centro) – 49-32784131
➢ Urubici – SC – Brasil – Pousada das Flores – Av Adolfo Konder, 2273
➢ Ushuaia – Argentina – * Hostal del Bosque - www.hostaldelbosque.com.ar
➢ Ushuaia – Argentina – * La Posta Apart Hotel – consultas@lapostahostel.com.ar
➢ Ushuaia – Argentina – Hostal Malvinas – www.hostalmalvinas.net
➢ Ushuaia – Argentina – Hotel Tierra Mistica – www.tierramisticaush.com.ar
➢ Viedima – Argentina – * Hotel Peuayén – Tel 02920 425222 – Frente a Praça!
➢ Vilhena – RO – Brasil – * Hotel Mirage – www.miragehotel.tur.br
➢ Vilhena – RO – Brasil – *Portinari Palace Hotel – www.portinaripalacehotel.com.br
➢ Villa Carlos Paz – Argentina – * Cabañas Nazareth - www.cabanasnazareth.com.ar
➢ Villa Carlos Paz – Argentina – Hosteria Portal de la Montaña - www.portaldelamontana.com.ar
➢ Villa Carlos Paz – Argentina – Portal del Lago - www.portaldelago.com.ar
➢ Villa Carlos Paz – Cordoba – Argentina – * Hotel Hawai – Av Uruguay, 625
➢ Villa La Angostura – Argentina – * Hosteria ACA – Av Arrayantes, 8 – Tel 02944 494168
➢ Villa O’Higgins – Chile – Hosteria & Albergue El Mosco
➢ Villa O’Higgins – Chile – Hosteria Fitz Roy
➢ Villa O’Higgins – Chile – Robinson Crusoe Lodge
➢ Villahermosa – México – *Hotel Miraflores – www.hotelmiraflores.com
➢ Viña Del Mar – Chile – * Hotel Magno – www.magnohotel.cl
➢ Xapuri – AC – Brasil – Pousada Chapurys –Rua Sadala Koury, 133 – Tel 68 3542 2253
➢ Zapala – Argentina – *Hotel Cassino Hue Melen – www.hotelhuemelen.com.ar

Renato Lopes Motoviagem & Aventura

Desde 2008 © Todos os Direitos Reservados Site Criado pela Wsete Design