Renato Lopes

Hoje é 21 de fevereiro de 2018. Santa Maria, RS

renato-lopes livros viagens dicas historias-dos-amigos fotos noticias links diario-de-bordo contato

Dicas


Tamanho da fonte A+ A-
Referências de Hotéis [29-12-17]

Referências de Hotéis [29-12-17]

Caros amigos leitores e motociclistas, saudações gaudérias,

Em razão das muitas solicitações sobre referência para hospedagem quando em viagem, e embora, as inúmeras ferramentas de busca na internet, como o Booking e outros, estou disponibilizando alguns hotéis por onde passei, apenas como referência.

As indicações depende muito do que cada um procura para se hospedar. E isso depende muito do objetivo, se apenas um pernoite de passagem ou estadia de alguns dias, se solo, com amigos ou com a esposa, etc.

Espero que seja útil.

Fraterno motoabraço.



HOTÉIS, HOSTAIS, HOSTEIS e HOSTERIAS

¬ Aimogasta – Argentina – Gran Hotel Arauco – www.hotelarauco.com
¬ Arequipa – Peru – Hostal Latino – Calle Carlos Llosa, 135 – hostal_latino@hotmail.com
¬ Arica – Chile – Hotel Gabriela Mistral – Calle General Velásquez, 792
¬ Arica – Chile – Hotel Mar Azul – www.hotelmarazul.cl
¬ Assunção – Paraguai – *Gran Hotel Del Paraguay – www.granhotel.com.py
¬ Assunção – Paraguai – Cardel Hotel – cardel@highway.com.py
¬ Bahia Blanca – Argentina – * Paradores Austral – www.hotelesaustral.com
¬ Balcare – Argentina – * Hotel Balcare – www.hotelbalcare.com
¬ Bariloche – Argentian – * Hosteria Quime Quipan – www.hosteriaquimequipan.com
¬ Bariloche – Argentina – Hotel Cristal – www.hotel-cristal.com.ar
¬ Belén – Argentina – Hotel Belén – www.hotelbelen.com.ar
¬ Belo Horizonte – MG – Brasil – e.suites Hotel – www.verthoteis.com.br
¬ Bonito – MS – Brasil – Pousada do Peralta – www.pousadadoperalta.com.br
¬ Buenos Aires – Argentina – * Ibes Obelisco – www.ibis.com
¬ Buenos Aires – Argentina – Gran Hotel Ailen
¬ Buenos Aires – Argentina – Hotel Balfer (centro)
¬ Cachi – Argentina – * Hotel do ACA
¬ Cachi – Argentina – Hotal La Morada del Valle – 0387 155909570
¬ Cafayaate – Argentina – * Killa Cafayate Hotel – www.killacafayate.com.ar
¬ Cafayaate – Argentina – *Hotel Portal del Santo – www.portaldelsanto.com.ar
¬ Cafayate – Argentina – Hotel Munay Cafayate – www.munayhotel.com.ar
¬ Caleta Olivia – Argentina – * Hotel Robert – www.hotelrobert.com.ar
¬ Camaná – Peru – * Hotel San Diego – www.sandiego.com.pe
¬ Cambará do Sul – RS – Brasil – Pousada Pôr-do-Sol – www.pousadapordosol.tur.br
¬ Catamarca – Argentina – * Hotel Casino – www.hotelcasinocatamarca.com
¬ Catamarca – Argentina – Hotel Arenales – www.hotel-arenales.com.ar - Sarmiento 542
¬ Cel Pringles – Argentina – *Hotel San Carlos – www.sancarlospringles.com.ar
¬ Cerro Castillo – Chile – Hotel Estancia El Ovejero Patagonico - +56 9 91449126
¬ Cerro Sombrero – Chile – * Hosteria Tunkelén – www.hosteriatunkelen.cl
¬ Chui – RS – Brasil – * Bertelli Chui Hotel
¬ Chui – RS – Brasil – Hotel Turis Firper
¬ Chuy – Uruguai – Hotel Alerces – Calle Laguna de Castillos, 578
¬ Chuy – Uruguai – Hotel Internacional - Av. Brasil 679 Chuy – Tel 598 44742153 - hotel@adinet.com.uy
¬ Chuy – Uruguai – Nuevo Hotel
¬ Cmt Luis Piedra Buena – Argentina – Hosteria do Posto de Serviço YPF na Ruta 3
¬ Colonia del Sacramento – * Uruguai – Hotel Royal – Muito Bom
¬ Colonia del Sacramento – Hotel Italiano - www.hotelitaliano.com.uy
¬ Colonia del Sacramento – Pousada del Governador
¬ Comodoro Rivadavia – Argentina – Hotel Circe – Tel 0297 406 3000 - Rua Güemes, 740 –Grêmio dos Sgt Exército.
¬ Comodoro Rivadavia – Argentina – Austral Hotel Express – www.autralhotel.com.ar
¬ Copiapo – Chile – Hosteria Las Pircas (entrada da cidade)
¬ Cordoba – Argentina – Hotel Don Felipe
¬ Cordoba – Argentina – Hotel Sol de Piedra
¬ Coroico – Bolivia – Hotel Esmeralda
¬ Coroico – Bolivia – * Hotel Gloria
¬ Coroico – Bolivia – Virginia’s – Calle Bolivar, 553
¬ Corrientes – Argentina – Astro Apart Hotel – Calle Bolivar 1285, Tel 54 0379 4466112 - www.astroapart.com
¬ Corrientes – Argentina – Orly Hotel – www.hotelorlycorrientes.com.ar
¬ Cusco – Peru – Hotel Sonhos de los Incas – Praça de Armas
¬ El Bolsón – Argentina – * Amancay Hotel – www.hotelamancayelbolson.com
¬ El Calafate – Argentina – * Hotel Kapenke – www.hotelkapenke.com.ar
¬ El Calafate – Argentina – El Calafate Hostel e Alberque
¬ El Chaltén – Argenteina – * Patagonia Hostel – www.patagoniahostel.com.ar
¬ El Chaltén – Argentina – *Hotel Pousada El Barranco – www.posadaelbarranco.com
¬ Esquel – Argentina – *Hotel Sur Sur – www.hotelsursur.com
¬ Esquel – Argentina – Hotel Sol del Sur – www.soldelsurhotel.com.ar
¬ Famaillá – Argentina – Hosteria Municipal- www.hosteirafamailla.com.ar
¬ Fiamvalá – Argentina – JR Hotel – www.jrhotelfiambala.com.ar
¬ Foz do Iguaçu – PR – Brasil – Águas do Iguaçu - - www.aguasdoiguacuhotel.com.br
¬ Francisco Beltrão – PR – * Lisbor Hotel – Tel 46 3524 2467 e 3523 3232
¬ Fray Bentos – Uruguai – *Gran Hotel Fray Bentos – www.granh.com
¬ Frederico Westphalen – RS – Brasil – * Hotel Palace Frederico – www.hotelpalacefw.com.br
¬ Gen Carneiro – PR – Brasil – * Hotel e Restaurante N. Srª Aparecida – Tel 42 3552 1517
¬ Gen Carneiro – PR – Brasil – Hotel Antonelli – Tel 42 3552 1076
¬ General Acha – Argentina – * Hotel El Valle – hotelelvalle@gralacha.com.ar - www.hotelelvalle.com.ar
¬ Gobernador Gregores – Argentina – Parador Ruta 40 – hotelruta40@hotmail.com
¬ Gramado – RS – Brasil – * Pousada Nossa Casa – www.pousadanossacasa.com.br
¬ Gramado – RS – Brasil – * Villa Bella Hotel – www.villabella.tur.br
¬ Gramado – RS – Brasil – Cabana Belo Destino - www.belodestino.com.br
¬ Gualeguaychu – Argentina - * Hotel Tagüé, Ruta 14, km 12, intersecção com Ruta 16, ao lado do Paradouro e Estação de Sv El Tagüé
¬ Gualeguaychu – Argentina – * Hotel Viedma – www.viedma-hotel.com.ar
¬ Humahuaca – Argentina – Hotel Munay Humahuaca – www.munayhotel.com.ar
¬ Icém – SP – Brasil – Hotel Deck Rio – www.hoteldeckrio.com.br
¬ Iquique – Chile – * Arenas Blancas Hotel – www.hotelarenasblancas.cl
¬ Iquique – Chile – Charlie Inn Hotel – www.charlie-inn.cl
¬ Irati – PR – Brasil – Monte Libano Hotel – www.hotelmontelibanoirati.com.br
¬ Itá Ibaté – Argentina – Hotel Píedra Alta – www.piedraalta.com.ar
¬ Ituzaingo – Argentina – Cezeta Hotel – cezetahotel.ituzaingo@gmail.com
¬ Joinville – SC – Brasil – * Le Canard Hotel – www.lecanard.com.br
¬ Jujuy – Argentina – * Augustus hotel – www.hotelaugustus.com.ar
¬ Jujuy – Argentina – * Hosteria Suyana – www.hosteriasuyana.com.ar
¬ Jujuy – Argentina – * Hotel Altos de La Viña – www.altosdelaviña.com.ar
¬ Jujuy – Argentina – Hotel ou Apart Munay Jujuy – www.munayhotel.com.ar
¬ Jujuy – Argentina – Pascana Cabañas & Hosteria – www.hosteriapascana.com.ar
¬ La Paz – Bolivia – * Camino Real Aparthotel – www.caminorealaparthotel-spa.com
¬ La Paz – Bolivia – Hospedaje Cruz de los Andes – japame_2000@hotmail.com
¬ La Quiaca – Argentina – Hotel Munay La Quiaca – www.munayhotel.com.ar
¬ La Serena – Chile – * Apart Hotel La Serena Beach – hotel@serenabeach.cl
¬ La Serena – Chile – * Hotel Balcones de Aragon – www.losbalconesdearagon.cl
¬ Las Flores – San Juan – Argentina – * Hotel Termal Pismanta – www.hoteltermaspismanta.com.ar
¬ Lima – Peru – * Hotel Las Palmas – Miraflores – www.hotellaspalmas.com
¬ Lincan Ray – Chile – * Hotel e Restaurant Becker – www.hotelbecker-lincanray.com
¬ Londrina – PR – Brasil – * Thomasi Hotel – www.thomasi.com
¬ Los Antiguos – Argentina – Hotel Los Antiguos Cerezos – 02963 491132
¬ Mendoza – Argentina – * Hotel Cordon Del Plata – www.hotelcordondelplata.com.ar
¬ Mendoza – Argentina – Hotel Ibis – www.ibis.com
¬ Mendoza – Argentina – Hotel Nutibara – www.nutibara.com.ar
¬ Monte Quemado – Argentina – El Gran Chaco Hotel – www.hotelgrancacho.com
¬ Montevideo – Uruguai – * Ibis Hotel – www.ibis.com
¬ Montevideo – Uruguai – Hotel America – www.hotelamerica.com.uy
¬ Montevideo – Uruguai – Hotel Balfer - Centro - hotelbalfer@adinet.com.uy
¬ Montevideo – Uruguai – Hotel California – Calle 14 de julio
¬ Neuquén – Argentina – * Hotel Huemul – www.huemulhotel.com.ar
¬ Nickerie – Suriname – * Residence Inn – 84 RP Bharosstraat – www.resinn.com
¬ Palmeira das Missões – RS – Brasil – *Wilson Park Hotel – www.wilsonparkhotel.com.br
¬ Panguipulli – Chile – * Baobab Hotel – Reserva Biológica Huilo-Huilo – www.hotelbaobab.redhotelera.cl – www.huilohuilo.com
¬ Panguipulli – Chile – * Hotel Elizabeth – www.hotelelizabeth.cl
¬ Pelotas – RS – Brasil – * Hotel Cure Palace
¬ Pelotas – RS – Brasil – Hotel Estoril
¬ Piriapolis – Uruguai – * Hotel Cassino Piriápolis – Rambla de Los Argentinos – Tel 598 4432 2791
¬ Piriapolis – Uruguai – * Hotel Mariz - www.hoteltamariz.com
¬ Piriapolis – Uruguai – Ocean Hotel S.A. - e-mail: pirocean@adinet.com.uy
¬ Ponta Grossa – PR – Brasil – Hotel Center Barbur – www.barbur.com.br
¬ Ponta Grossa – PR – Brasil – Hotel Princess Express – www.hotelprincess.com.br
¬ Pouso Alegre – MG – Brasil – Zii Hotel - Rodovia BR 459, km 107 – Tel 35 3427 3380
¬ Prata – MG – Brasil – * Ramada Plaza Hotel – Te 34 4331 1699
¬ Pucón – Chile – * Hotel del Montañes – www.hoteldelmontanes.cl
¬ Pucón – Chile – Hostal Geronimo – www.geronimo.cl
¬ Puerto Madryn – Argentina – * Hotel Bahía Nueva – www.bahianueva.com.ar
¬ Puerto Madryn – Argentina – Costanera Hotel – reservas.costanerahotel@gmail.com
¬ Puerto Maldonado – Peru – * Cabaña Quinta Hotel – www.hotelcabanaquinta.com.pe
¬ Puerto Montt – Chile – Residencial Costanera – Rua Angelmó, 1528
¬ Puerto Natales – Chile – Hostal Bulmes – Calle Bulmes, 407 – Tel 411307
¬ Puerto Rio Tranquilo – * Hostal Los Pinos
¬ Puerto San Julián – Argentina – Costanera Hotel – www.costanerahotel.com
¬ Puno – Peru – * Hotel Puno Terra – www.punoterrahotel.com
¬ Puno – Peru – * Royal Inn Hotel – www.royalinnhoteles.com
¬ Puno – Peru – Hotel Buho
¬ Puno – Peru – Hotel Don Julio – Av Tacna, 336
¬ Puno – Peru – Hotel Gran Puno Inn – Calle Jr. Arequipa, 130
¬ Punta Arenas – Chile – Hotel Condor de Plata – www.condordeplata.com.cl
¬ Punta Arenas – Chile – Hostal Taty’s House – Rua Maipu 1070 – resevas@hostaltatyshouse.cl
¬ Punta del Este – Uruguai - * Parque Hotel Jean Clevers – www.jeanclevers.com
¬ Punta del Este – Uruguai – Hotel Bravamar – Rambla Costanera Tel 598 42480559 – hotelbravamar@gmail.com
¬ Punta del Este – Uruguai – Hotel Castilla – www.hotelcastilla.com.uy
¬ Purmamarca – Argentina – * Hostal e Rest. La Posta
¬ Purmamarca – Argentina – * Casa de Adobe Hotel Spa – www.casadeadobe.com.ar
¬ Reconquista – Argentina – Hotel Los Tilos – Calle H. Irigoyen, 755
¬ Resistencia – Argentina – * Hotel Cassino
¬ Resistencia – Argentina – * Hotel Niyat Urban – www.niyaturban.com.ar
¬ Resistencia – Argentina – Hotel Atrium
¬ Ribeirão Preto – SP – Brasil – * Hotel Ibis – www.ibis.com
¬ Ribeirão Preto – SP – Brasil – * Hotel Nacional Inn – www.nacional-inn.com.br
¬ Rio Gallegos – Argentina – * Hotel Croacia – Rua Urquiza, 432 – reservashotelcroacia@yahoo.com.ar
¬ Rio Gallegos – Argentina – * Hotel Santa Cruz – www.hotelsantacruzrgl.com.ar
¬ Rio Gallegos – Argentina – Avellaneda Suites Hotel – Rua Avellaneda, 928
¬ Rio Gallegos – Argentina – Hotel Liporaci – Calle Lisandro de la Torre, 243
¬ Rio Grande – Argentina – * Atlântida Hotel – Av Belgrano, 582 – Tel 02964 431914
¬ Rio Grande – RS – Brasil – * Hotel Arpini – www.arpinihotel.com.br
¬ Rio Mayo – Argentina – * Hotel e Restaurante Aka-ta – hotelakata@yahoo.com.ar
¬ Rio Turbio – Argentina – * Apart Nuevo Centro Hotel – Calle Tte Agustin del Castillo, 257
¬ Roque S. Peña – Argentina – Hotel Aconcagua – Tel 0364 4428111
¬ Roque S. Peña – Argentina – Hotel Gualok – www.atriumgualok.com.ar
¬ Roque S. Peña – Argentina – Hotel Presidente - Calle San Martin
¬ Salta – Argentina – * Nuevo Hotel PorteZuelo – www.portezuelohotel.com
¬ Salta – Argentina – El Castillo Hotel e Restaurante – www.hotelcastillo.com.ar
¬ Salta – Argentina – Fuentecantos Hotel – 03877 421160 – jv_fuentecanto@hotmail.com
¬ Salta – Argentina – Hostal Herón – (simples) – reservas@caminodelheron.com.ar
¬ Salta – Argentina – Hotel Galla - Calle Lerma
¬ Salta – Argentina – Marilian Hotel – www.hotelmarilan.com.ar
¬ Salto – Uruguai – * Hotel Horacio Quiroga
¬ Salto – Uruguai – Apart Los Alerces – http://www.apartlosalerces.com.uy
¬ San José de Jáchal – * Argentina – Apart Hotel C&C Jáchal – www.cyc-apart.com
¬ San Pedro de Atacama – Chile – Hotel Kimal – www.hotel.kimal.cl
¬ San Pedro de Atacama – Chile – * Hostal Terracota – Calle Tocopilla, 517, terracota@sanpedroatacama.com , (56-55) 851612)
¬ San Pedro de Atacama – Chile – * Hotel Residencial Corvatsch – www.corvatschchile.cl
¬ San Pedro de Atacama – Chile – Hotel Tambillo – www.hoteltambillo.cl
¬ San Sebastián – Argentina – Hosteria do ACA – Ruta 3 – Tel 02901 15487944 – http://www.aca.org.ar/servicios/turismo/hoteles/index.php
¬ San Sebastián – Chile – Hosteria La Frontera – Cruce Fronterizo – Tel 56 61-2696004 e 96138380
¬ Santa Maria – RS – Brasil – * Hotel Continental – www.hotelcontinentalsantamaria.com.br
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Apart Hotel Appel – (55) 3225 4040
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Humberto – (55) 3223 1210
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Itaimbé Palace – (55) 3220 1144
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Morotin – www.morotin.com.br
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel Park Morotin – www.morotin.com.br
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Hotel San Rafael – 3223 1919
¬ Santa Maria – RS – Brasil – Pousada Bisognin – Camobi – 3226 9101 e 9956 5935
¬ Santana do Livramento – RS – Brasil – Verde Plaza – www.verdeplaza.com.br
¬ São Lourenço do Sul – RS – Brasil – * Hotel das Figueiras – www.hoteldasfigueiras.com
¬ São Lourenço do Sul – RS – Brasil – Pousada Garthen Haus – www.pousadagarthenhaus.com.br
¬ Soledade – RS – Brasil – * Ágata hotel – www.agatahotel.com.br
¬ Susques – Argentina – * Hotel Restaurante El Unquillar – RN 52, km 138 – elunquillar@waricom.com.ar
¬ Susques – Argentina – Hotel Pastos Chicos – RN 52, km 140 – www.pastoschicos.com.ar
¬ Tacuarembo – Uruguai – * Hotel Carlos Gardel - www.hotelcarlosgardel.com.uy
¬ Tacuarembo – Uruguai – Hotel Taquerembo
¬ Taltal – Chile – Hotel e Rest. Gali – galihotel@123.cl
¬ Taltal – Chile – * Hotel Plaza – www.hotelplazataltal.cl
¬ Taubabé – SP – Brasil – Hotel San Gotard – Tel 12 3621 5240
¬ Taubaté – SP – Brasil - * Ibis – www.ibis.com
¬ Taubaté – SP – Brasil – SG Palace – Tel 12 3621 5240 – www.sgpalace.com.br
¬ Tilcara – Argentina – * Hotel La Terrazas
¬ Tuluá – Colombia – Nuevo Hotel Escalinata – Tel 092 22417882
¬ União da Vitória – PR – * Hotel 10 – www.hotel10.com.br
¬ Urubici – SC – Brasil – * Pousada Fazenda da Invernado (perto do Centro) – 49-32784131
¬ Ushuaia – Argentina – * Hostal del Bosque - www.hostaldelbosque.com.ar
¬ Ushuaia – Argentina – * La Posta Apart Hotel – consultas@lapostahostel.com.ar
¬ Ushuaia – Argentina – Hostal Malvinas – www.hostalmalvinas.net
¬ Ushuaia – Argentina – Hotel Tierra del Fuego – +54 2901 42 2682
¬ Ushuaia – Argentina – Hotel Tierra Mistica – www.tierramisticaush.com.ar
¬ Ushuaia – Argentina –Hotel Canal de Beagle ACA – www.hotelcanalbeagle.com.ar
¬ Viedima – Argentina – * Hotel Peuayén – Tel 02920 425222 – Frente a Praça!
¬ Vilhena – RO – Brasil – * Hotel Mirage – www.miragehotel.tur.br
¬ Villa Carlos Paz – Argentina – * Cabañas Nazareth - www.cabanasnazareth.com.ar
¬ Villa Carlos Paz – Argentina – Hosteria Portal de la Montaña - www.portaldelamontana.com.ar
¬ Villa Carlos Paz – Argentina – Portal del Lago - www.portaldelago.com.ar
¬ Villa Carlos Paz – Cordoba – Argentina – * Hotel Hawai – Av Uruguay, 625
¬ Villa La Angostura – Argentina – * Hosteria ACA – Av Arrayantes, 8 – Tel 02944 494168
¬ Villa O’Higgins – Chile – Hosteria & Albergue El Mosco
¬ Villa O’Higgins – Chile – Hosteria Fitz Roy
¬ Villa O’Higgins – Chile – Robinson Crusoe Lodge
¬ Villa Union – Argentina – Hotel Cuesta de Miranda – www.hotelcuestademiranda.com
¬ Viña Del Mar – Chile – * Hotel Magno – www.magnohotel.cl
¬ Xapuri – AC – Brasil – Pousada Chapurys –Rua Sadala Koury, 133 – Tel 68 3542 2253
¬ Zapala – Argentina – *Hotel Cassino Hue Melen – www.hotelhuemelen.com.ar

Renato Lopes Motoviagem & Aventura

Desde 2008 © Todos os Direitos Reservados Site Criado pela Wsete Design